Organismi Dirigenti

LA SEGRETERIA NAZIONALE

Cesare Procaccini, Segretario
Roberto Soffritti, Tesoriere
Antonino Cuffaro, Presidente onorario
Mauro Alboresi, resp. Organizzazione
Stefano Barbieri, resp. Lavoro
Giacomo De Angelis, resp. Enti Locali
Lucia Mango, resp. Stato sociale
Maurizio Musolino, resp. Comunicazione e informazione
Gianni Pagliarini, resp. Istituzioni
Paola Pellegrini, resp. Cultura e scuola
Alessandro Pignatiello, coord. Segreteria
Giovanni Soave, resp. Lavoro Autonomo
Fausto Sorini, resp. Esteri
Michelangelo Tripodi, resp. Politiche per il Mezzogiorno
Elias Vacca, resp.- Giustizia
Sono inoltre invitati permanenti della Segreteria nazionale del Pdci:
Manuela Palermi, Presidente del C. C. del Pdci
Pino Sgobio, Presidente Commissione nazionale di Garanzia
Vincenzo Calò, vice presidente Commissione nazionale di Garanzia
Si sono infine individuate all’interno della Direzione stessa le seguenti responsabilità:
Francesco Porcaro, resp. Ricerca scientifica
Fosco Giannini, resp Lavoro di massa

DIREZIONE NAZIONALE

1 Procaccini Cesare (Segretario)
2 Palermi Manuela (Presidente Cc)
3 Soffritti Roberto (Tesoriere)
4 Cuffaro Antonino (Presidente Onorario)
5 Sgobio Pino (Presidente Cng)
6 Calo’ Vincenzo (Vicepresidente Cng)
7 Boscoscuro Urbano
8 Catone Andrea
9 Alboresi Mauro (S.R. Emilia Romagna)
10 Balestrelli Stefano
11 Barbieri Stefano (S.R. Piemonte)
12 Battisti Luca (S.R. Lazio)
13 Carlini Carlo (S.R.Taa)
14 Corona Alessandro (S.R. Sardegna)
15 De Angelis Giacomo (S.R. Campania)
16 De Mario Franco
17 De Sanctis Fabrizio
18 Diliberto Oliviero
19 Fasci’ Lorenzo
20 Frattasi Antonio (S.P. Napoli)
21 Giacche’ Vladimiro
22 Giannini Fosco (S.R. Marche)
23 Guazzora Marica
24 Guerrini Paolo
25 Guzzo Giovanni
26 Hobel Alessandro
27 Langella Giorgio (S.R. Veneto)
28 Licandro Orazio (Regg. Sicilia)
29 Macoretta Nicola (S.R. Molise)
30 Maltese Patrizia
31 Mangiapane Barbara
32 Mango Lucia (S.R. Toscana)
33 Maringio’ Francesco
34 Marino Luigi
35 Martelli Domenico (S.P. Torino)
36 Mascio Giuseppe (S.R. Umbria)
37 Mastrantuono Lidia
38 Merlin Vladimiro (S.P. Milano)
39 Montesano Gianni
40 Moro Domenico
41 Moro Ugo
42 Musolino Maurizio
43 Nobile Fabio
44 Pagliarini Gianni (S.R. Lombardia)
45 Pellegrini Paola
46 Pignatiello Alessandro
47 Polcaro Francesco
48 Ravo Angela
49 Servodio Luca
50 Saroufim Claudio
51 Soave Giovanni (S.R. Basilicata)
52 Sorini Fausto
53 Spetic Stojan (S.R. Fvg)
54 Tripodi Michelangelo (S.R. Calabria)
55 Tripodi Michele
56 Tromboni Delfina
57 Vacca Elias
58 Valente Giovanni
59 Vesco Enrico (S.R. Liguria)

INVITATI PERMANENTI

1 Bucciarelli Raffaele (C. R.)
2 Bortolazzi Donatella (A. R.)
3 Ciocca Salvatore (C. R.)
4 Marini Paolo (C. R.)
5 Saia Antonio (C. R.)

COMITATO CENTRALE

Alboresi Mauro
Andreoli Patrizio
Balestrelli Stefano
Balsamo Dina
Barbieri Stefano
Barone Gervaso
Baroni Maria Carla
Battisti Lorenzo
Battisti Luca
Bertuccelli Antonio
Bonarota Geremia
Boscoscuro Urbano
Botta Fabio
Butturini Emilia
Cadeddu Roberto
Caliandro Alessandro
Callegari Maurizio
Carbone Egidio
Cardillicchio Andrea
Carlini Carlo
Catone Andrea
Ceccarelli Andrea
Corona Alessandro
Corso Aurora
Costanzo Anna Maria
Croci Bernardo
Cuffaro Antonino
De Angelis Giacomo
De Angelis Lenino
De Mario Franco
De Sanctis Fabrizio
Del Giudice Vincenzo
Della Posta Oreste
Di Brigida Pierpaolo
Di Foggia Angela
Di Martino Roberto
Di Vincenzo Massimo
Dieni Mimmo
Diliberto Oliviero
Dionisi Angelo
Donati Mirko
Dovis Erman
Fabrizio Nicola
Fascì Lorenzo
Femia Rosanna
Fiore Milena
Frattasi Antonio
Galtieri Roberto
Gemma Mauro
Giacché Vladimiro
Giannini Fosco
Guazzora Marika
Guerrini Paolo
Guzzo Giovanni
Hobel Alessandro
Ianne Daniele
Ibba Giuseppe
Langella Giorgio
Lazzara Leone
Licandro Orazio
Lodi Rizzini Stefano
Ludivici Angelo
Macera Antonio
Macoretta Nicola
Malaspina Gloria
Maltese Patrizia
Mandile Francesco
Mangani Lidia
Mangiapane Barbara
Mango Lucia
Maringiò Francesco
Marino Luigi
Martelli Domenico
Mascio Giuseppe
Massafra Alessandro
Mastrantuono Lidia
Merlin Vladimiro
Migliaccio Anna
Minenna Angelo
Mondaini Irianna
Montesano Giovanni
Moro Domenico
Moro Ugo
Mullanu Luca
Musolino Maurizio
Musumeci Marco
Neri Pierluigi
Nespolo Carla
Nobile Fabio
Ori Mario
Pacioni Costantino
Pagliarini Gianni
Palermi Manuela
Palombo Giuseppe
Patacchiola Lorena
Pedaci Mario
Pelini Gianni
Pellegrini Paola
Pezzi Teresa
Pignatiello Alessandro
Polcaro Vito Francesco
Procaccini Cesare
Rapito Donato
Ravo Angela
Romanazzo Maurizio
Romano Ottavio
Sanna Giovannino
Sansone Rosalia Rita
Saroufim Jean Claude
Schavecher Nadia
Servodio Luca
Siciliano Domenico
Soave Giovanni
Soffritti Roberto
Sorini Fausto
Spetic Stojan
Strano Ivan
Talignani Carla
Tedesco Aurelio
Tripodi Girolamo
Tripodi Michelangelo
Tripodi Michele
Tromboni Delfina
Tubino Marco
Vacca Elias
Valente Giovanni
Vasetti Antonietta
Veronese Elisa
Vesco Enrico
Vommaro Carmelinda

COMMISSIONE NAZIONALE DI GARANZIA

Calò Vincenzo
Catracchia Roberto
Gallo Massimo
Di Martino Rosalba
Pavan Gianmaria
Saponara Pietro
Sgobio Pino

Ulteriori risorse